information

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts. Pour en savoir plus cliquez ici

Logo Bocuse d'or Lyon 2015 SIRHA SPIRIT

Bocuse d'or
« Classique ou moderne,
il n’y a qu’une seule cuisine...
La bonne»
30 years
AUTRES SÉLECTIONS NATIONALES
 
AFRIQUE DU SUD
 

A VENIR

ALGERIE
 

A VENIR

 
ALLEMAGNE
 

DATE : 26 mars 2018
LIEU : Frankfurt am Main

CANDIDATS
Johannes STEIGER, Franz-Josef UNTERLECHNER, Matthias WALTER, Marvin BOHM

VAINQUEUR :


PLUS D'INFORMATIONS
http://www.bocuse-dor.de/


ARGENTINE
 

DATE : 26 novembre 2017
LIEU : Gato Dumas Cooking School, Buenos Aires

CANDIDATS
Belen PRACILIO, Emiliano SCHOBERT, Mauro TRINAROLLI, Maximiliano SOMMO, Rodrigo DA COSTA

VAINQUEUR : Emiliano SCHOBERT


PLUS D'INFORMATIONS

 
AUSTRALIE
 

DATE : 30 mai 2017
LIEU : Royal Exhibition Building, Melbourne

CANDIDATS
Michael COLE, Andrew BALLARD, Daniel SOTO, Tyson KROMHOUT

VAINQUEUR : Michael COLE


PLUS D'INFORMATIONS
http://bocusedoraustralia.com.au/


AUTRICHE
 

A VENIR

 
BELGIQUE
 

DATE : 19 novembre 2017
LIEU : Horeca Expo Gent, Gand

CANDIDATS
Kenny BERNAERTS, Lode DE ROOVER, Dany LOMBART, Karen TOROSYAN, Jan VAN DE VELDE

VAINQUEUR : Lode DE ROOVER


PLUS D'INFORMATIONS
http://www.bocusedor.be/fr/

BOLIVIE
 

A VENIR

 
BULGARIE
 

DATES : 8 & 9 novembre 2017
LIEU: Exhibition Hall, SIHRE 2017, Sofia

CANDIDATS
Peter ATANASOV, Radoslav MASHKOV, Nikola NIKOLOV, Sali Guner ALI

VAINQUEUR: Nikola NIKOLOV

PLUS D'INFORMATIONS
http://bapc.bg/

CANADA
 

DATE : 18 septembre 2017
LIEU : George Brown College, Toronto

CANDIDATS
Trevor RITCHIE, Dan CRAIG, Roger MA, Samuel SIROIS, Eric LEE, Keith PEARS

VAINQUEUR : Trevor RITCHIE

PLUS D'INFORMATIONS
www.bocusedorcanada.ca

 
CHILI
 

DATES : 25 & 26 octobre 2017
LIEU : Colegio Técnico Profesional de Gastronomía y Hotelería, Achiga Comeduc

VAINQUEUR : Mauricio NUNEZ

PLUS D'INFORMATIONS

CHINE
 

DATE : 5 février 2017
LIEU : Guangzhou Vocational School of Tourism and Business

CANDIDATS
Alex FU, Aka CHOI, Bruce LIU, David CHEN, Mario SUN, Simon CHEN, Steven DONG, Yaoming LUO

VAINQUEUR : Alex FU

 
COLOMBIE
 

DATE : 2 décembre 2017
LIEU : Instituto Superior de Gastronomia Mariano Moreno

CANDIDATS


VAINQUEUR : Carlos PAJARO

PLUS D'INFORMATIONS


COREE DU SUD
 

DATE : 29 octobre 2017
LIEU : Seoul Hoseo Technical College, Séoul

CANDIDATS
Lee WOOHOON, Ham JOONJAE, Gu SEONYEONG

VAINQUEUR : Gu SEONYEONG

PLUS D'INFORMATIONS

 
COSTA RICA
 

DATE : Décembre 2017
LIEU : O'Sullivan Culinary Institute

VAINQUEUR : David WANG

PLUS D'INFORMATIONS


CROATIE
 

DATE : 24 février 2018
LIEU : Zagreb Fair

CANDIDATS
Damnjan DRAGANIC, Marin POZDER, Nikolina LONCAR, Rozalija NERALIC, Sime VUCETIC, Tomas IVAN, Tomislav KARAMARKO, Zlatko NOVAK

VAINQUEUR : Zlatko NOVAK

PLUS D'INFORMATIONS
http://kuhar.hr/


 
DANEMARK
 

DATE : 20 mars 2017
LIEU : Copenhagen Hospitality College, Copenhagen

CANDIDATS
Allan POULSEN, Brian PEDERSEN, Erik KROUN, Kenneth TOFT-HANSEN, Kim Maratse MEIR, Tommy JESPERSEN

VAINQUEUR : Kenneth TOFT-HANSEN

PLUS D'INFORMATIONS
http://www.bocusedor.dk/

EGYPTE
 
    A VENIR
 
EQUATEUR
 

DATE : 19 janvier 2018
LIEU : Universidad San Francisco, Quito

CANDIDATS
Felipe JIMBO, Dayane ARROYO, Jose Xavier JARRIN, Nestor TOAPANTA

VAINQUEUR : Nestor TOAPANTA

PLUS D'INFORMATIONS

ESPAGNE
 

DATE : 14 janvier 2017
LIEU : Hotel Escuela de la Comunidad de Madrid

CANDIDATS
Rafael Herreros HERAS, Juan Manuel SALGADO, Ismael GONZALEZ

VAINQUEUR: Juan Manuel SALGADO

PLUS D'INFORMATIONS

 
ESTONIE
 

DATE : 5 mai 2017
LIEU : Tallinn Song Festival, Tallin

VAINQUEUR: Pavel GURJANOV

PLUS D'INFORMATIONS
http://bocusedor.ee/et

ETATS-UNIS
 

DATE : 9 novembre 2017
LIEU : Venetian Hotel, Las Vegas

CANDIDATS
Anthony Benjamin (Ben) GRUPE, Jeffery HAYASHI, Matthew KIRKLEY

VAINQUEUR: Matthew KIRKLEY


PLUS D'INFORMATIONS
http://www.mentorbkb.org/

 
FINLANDE
 

DATE : 7 novembre 2017
LIEU : Fiskars Campus, Helsinki

CANDIDATS
Tommi TUOMINEN, Ismo SIPELAINEN, Benjamin FROSTELL

VAINQUEUR : Ismo SIPELAINEN

PLUS D'INFORMATIONS
http://www.elo-saatio.fi/bocusedor


GRECE
 

A VENIR

 
GUATEMALA
 

DATE : octobre 2016
LIEU :

CANDIDATS
Luis EDUARDO, Luis LOPEZ, Marcos JOSE, William, Roberto DE LA FUENTE

VAINQUEUR : Luis LOPEZ


PLUS D'INFORMATIONS
https://www.facebook.com/BocuseGuatemala/


HONGRIE
 

DATE : 8 février 2018
LIEU : Hungexpo, Sirha Budapest

CANDIDATS
Zsolt HARASZTI, Adam POHNER, Adam GARAI, Richárd ELEK, István VOLENTER, Istvan VERES

VAINQUEUR : Adam POHNER


PLUS D'INFORMATIONS
http://en.bocusedorhungary.hu/

 
ISLANDE
 

DATE : 26 octobre 2017
LIEU : Hospitality & culinary School of Iceland, Kópavogur

CANDIDATS
Ólafur KRISTJANSSON, Bjarni Siguróli JAKOBSSON

VAINQUEUR : Bjarni Siguróli JAKOBSSON


PLUS D'INFORMATIONS
https://www.bocusedor.is/bocuse-dor/


INDE
 

A VENIR

PLUS D'INFORMATIONS

 
INDONÉSIE
 

DATE : 5 avril 2017
LIEU : International Food and Hotel Exhibition, Jakarta

CANDIDATS
Bayu TIMUR, Daniel EDWARD, Tan SOETRISNO, Philip WALASARY, Eko Haddy PRASETYO, M. FAKHRI, Andrian SUHARTONO

VAINQUEUR : Bayu TIMUR

PLUS D'INFORMATIONS
http://www.acp-indonesia.org/

ITALIE
 

DATE : 1 octobre 2017
LIEU : Teatro Sociale Busca, Alba

CANDIDATS
Giuseppe GRIFFE, Paolo GRIFFE, Martino RUGGIERI, Roberta ZULIAN

VAINQUEUR : Martino RUGGIERI

PLUS D'INFORMATIONS
http://www.accademiabocusedoritalia.it/

 
JAPON
 

DATE : 8 octobre 2017
LIEU : Tusji Culinary Institute, Osaka

CANDIDATS
Hideki TAKAYAMA, Tadataka TOEDA, Takeshi KOMEDA

VAINQUEUR : Hideki TAKAYAMA

PLUS D'INFORMATIONS
http://www.bocusedorjapon.jp/


LIBAN
 

A VENIR

 
LUXEMBOURG
 

A VENIR

MALAYSIE
 

A VENIR

PLUS D'INFORMATIONS

 
MALTE
 

A VENIR

MAROC
 

DATE : 22 mars 2017
LIEU : Foire internationale CREMAI, Casablanca

CANDIDATS
Said MKHALLEF, Koussaimy ZOUHAIR, Britit ABDELMAJID, Aissam Ait OUAKRIM, Youssef ZEROUAL, Sadoul YOUNES, Elbloul ABDEMANAF, Jawad OUMERRI, Mohamed Fadil OUAHHABI, Issam RHACHI, Khalid KAHYA, Marouane BOUHMIDI

VAINQUEUR: Aissam Ait OUAKRIM


PLUS D'INFORMATIONS


 
NORVÈGE
 

DATE : 12 septembre 2017
LIEU : Food Hall, Oslo

CANDIDATS
Philip August BENDI, Christian Andre PETTERSEN, Oyvind Boe DALELV, Geir Magnus SVAE, Rasmus J. SKOGLUND

VAINQUEUR :  Christian Andre PETTERSEN

PLUS D'INFORMATIONS
http://bocusedornorge.no/

NOUVELLE-ZELANDE
 

DATES : 19 & 20 août 2017
LIEU : School of Hospitality & Tourism, Auckland University of Technology, Auckland

VAINQUEUR : Andrew BALLARD


PLUS D'INFORMATIONS
http://www.bocusedor.org.nz/


 
PANAMA
 
A VENIR
PAYS-BAS
 

DATE : 18 septembre 2017
LIEU : FrieslandCampina Innovation Center, Wageningen

CANDIDATS
Gert VAN DER HEIJDEN, Kees VISSER, Thomas BEEKHUIS, Lars DROST, Marco VAN DER WIJNGAARD

VAINQUEUR : Lars DROST

PLUS D'INFORMATIONS
http://bocusedornederland.nl/


 
PEROU
 

A VENIR

PLUS D'INFORMATIONS

POLOGNE
 

DATES : 27 & 28 février 2018
LIEU : Radisson  Blu Sobieski Hotel, Varsovie

CANDIDATS
Maciej MAJEWSKI, Marcin MOLIK, Patryk KWIECINSKI, David ZAGRZYWIEC, Jacek JACEK, Jakub KASPRZAK, Dawid SZKUDLAREK, Pawel KUBERATHOMASON, Tony WRIGHT

VAINQUEUR: Dawid SZKUDLAREK

PLUS D'INFORMATIONS
http://www.bocusedorpoland.pl/


 
REPUBLIQUE DOMINICAINE
 

DATE : 12 Février 2018
LIEU : Santo Dominico

CANDIDATS

VAINQUEUR : Omar BRITO ORTIZ

PLUS D'INFORMATIONS

REPUBLIQUE TCHEQUE
 

A VENIR

 
ROYAUME-UNI
 

DATE : 18 novembre 2017
LIEU : National Skills Show, Birmingham

CANDIDATS
Chris HILL, Tom PHILLIPS, Frederick FORSTER, Adam THOMASON, Tony WRIGHT

VAINQUEUR : Tom PHILLIPS

PLUS D'INFORMATIONS
http://bocusedoruk.co.uk/


 

RUSSIE
 

DATE : 23 juin 2017
LIEU : Stade de Moscou, Moscou

CANDIDATS
Pavel VASILEV, Arthur OVTCHINNIKOV, Olga SUZDALKINA, Victor BLANC, Eugene MESHCHERYAKOV, Vladimir OLKINITSKIY, Andreï MATYUKHA, Constantin VICTOR

VAINQUEUR : Andreï MATYUKHA

PLUS D'INFORMATIONS
http://bocusedorrussia.ru/


 
SINGAPOUR
 

DATE : 26 août 2017
LIEU: ITE College West, Institute of Technical Education, Singapour

CANDIDATS
Noel NG, Petrina LOH, Daniel SIA, Peter TEO, Martin FOO

VAINQUEUR : Noel NG

PLUS D'INFORMATIONS


SLOVAQUIE
 

A VENIR

 
SRI LANKA
 

DATE : 5 juillet 2017
LIEU : Hôtel Movenpick, Colombo

CANDIDATS
K.A Upul PERERA & A.G SADIS, Suranga Madu THUSHARA & D. Hashan PRIVANATH, Chamaka PERERA & W.DINESH

VAINQUEUR: Chamaka PERERA

PLUS D'INFORMATIONS

SUÈDE
 

DATE : 14 septembre 2017
LIEU : Académie Suédoise de Bocuse d'Or, Stockholm

CANDIDATS
Jonas LAGERSTROM, Andreas EDLUND, Christofer BENGTSSON, Jonas DAHLBOM, Sebastian GIBRAND, Pi LE, Thomas SJOGREN

VAINQUEUR : Sebastian GIBRAND

PLUS D'INFORMATIONS
http://gastronomisverige.se/en/bocuse-dor/bocuse-dor-sweden/


 
SUISSE
 

DATE : 22 janvier 2018
LIEU : Sirha Genève - Palexpo, Suisse

CANDIDATS
Mario GARCIA, Christoph HUNZIKER, Dave WALTI, Thomas WYCISK

VAINQUEUR: Mario GARCIA

PLUS D'INFORMATIONS
www.bocusedorsuisse.ch


THAILANDE
 

A VENIR

 
TUNISIE
 

DATE : 11 novembre 2017
LIEU : Sehra Med, Sousse

CANDIDATS
Mohamed MHADHBI, Moemen Ben YOUNES, Ali Dey DALI, Walid GHARIANI, Marwen YOUNSI, Nacer GARCI

VAINQUEUR : Marwen YOUNSI

PLUS D'INFORMATIONS

TURQUIE
 

DATE : 18 novembre 2017
LIEU : Sirha Istanbul

CANDIDATS
Murat CAKIROGLU, Nihat DOGTURK, Mutlu Sevket YILMAZ, Koca NICOLE

VAINQUEUR : Mutlu Sevket YILMAZ

PLUS D'INFORMATIONS
http://www.sirha-istanbul.com/etkinlikler/bocuse-d-or-turkiye

 
URUGUAY
 

A VENIR

VENEZUELA
 

A VENIR

 
VIETNAM
 

DATE : 10 mars 2018
LIEU : School of Hospitality Professionals, Ho Chi Minh City

CANDIDATS
Hướng TRAN XUAN, Tùng HOANG, Daniel NGUYEN, Vinh PHAM VAN, Phúc NGUYEN MINH

VAINQUEUR :

PLUS D'INFORMATIONS
http://bocusedor-vietnam.com/


 
 


Les événements à venir

News

Nous suivre