information

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d’intérêts. Pour en savoir plus cliquez ici

Logo Bocuse d'or Lyon 2015 SIRHA SPIRIT

Bocuse d'or
« Classique ou moderne,
il n’y a qu’une seule cuisine...
La bonne»
30 years
JURY BOCUSE D'OR FRANCE 2019

JURY

Le jury du Bocuse d’Or est composé de chefs d’exceptions réunis autour d’un même objectif : déceler LE meilleur talent pour représenter la France lors de la sélection nationale puis lors de la Finale du Bouse d’Or ; et qui sait, le voir monter sur le podium 2021. 

Pour cela, le jury est divisé afin de pouvoir apprécier au mieux le goût des plats proposés et de juger la maitrise et technique que les candidats détiennent dans l’art culinaire.
Les candidats seront donc notés selon des critères précis par 10 chefs soit sur leur assiette, soit sur leur plateau. Ce sont les Jury Dégustation.
Le Comité a également demandé à 4 chefs, notre Jury Cuisine, de veiller à la bonne application du règlement et d’appréhender la méthodologie et l’organisation des candidats en cuisine.
Enfin, ces notes se voient complétées d’une dernière donnée lors d’un entretien avec les candidats à la suite de questions portant sur leurs motivations et aspirations à faire partie de l’aventure Bocuse d’Or.

JURY DEGUSTATION

  • Christophe ARIBERT - Maison Aribert ** - Saint-Martin d’Uriage (38)
  • Mauro COLAGRECO – Mirazur *** - Menton (06)
  • Alexandre COUILLON - La Marine ** - Noirmoutier (85)
  • Amélie DARVAS – Äponem * - Vailhan (34)
  • Florent LADEYN - Auberge du Vermont * - Boeschepe (59)
  • Tabata MEY - Les Apothicaires - Lyon (69)
  • Fabrice PROCHASSON - Directeur de la création et de l’innovation, Aryzta
  • Franck PUTELAT - La Table de Franck Putelat ** - Carcassonne (11)
  • Marie SORIA - Potel & Chabot - Paris (75)
  • Mathieu VIANNAY - La Mère Brazier ** - Lyon (69)

JURY CUISINE

  • Romuald FASSENET - Château de Montjoly * - Sampans (39)
  • Philippe JOANNES - Société des Bains de Mer (Monaco)
  • Eric PRAS - Maison Lameloise *** - Chagny (71)
  • Christophe QUANTIN - Alain Ducasse Education - Argenteuil (95)

JURY D’HONNEUR

  • Matthieu OTTO - Auberge Saint-Walfrid - Sarreguemines (57) / Président du Jury
  • Kenneth TOFT-HANSEN - Svinkløv Badehotel - Danemark / Président d’Honneur
  • Serge VIEIRA - Restaurant Serge Vieira ** - Chaudes-Aigues (15) / Président de la Team France

La notation se détaille comme suit :

Les événements à venir

News

Nous suivre