Bocuse d’or France 2019
Sélections nationales

8 candidats, 2 épreuves, 1 chance de défendre la place de la France dans le paysage culinaire mondial.

Les 23 et 24 septembre prochains, la Maison de la Mutualité à Paris accueillera le 11ème Bocuse d’Or France, en vue de la sélection européenne puis de la prochaine finale du prestigieux concours en 2021. 8 participants ont été sélectionnés par le Comité National d’Organisation parmi près de 100 candidatures.

Le Bocuse d’Or France est la première étape de ce nouveau cycle, où les grands chefs en devenir, qui ont convaincu le comité par leur justesse et leur créativité, tenteront de se qualifier afin de représenter la France au Bocuse d’Or Europe à Tallinn (Estonie) en juin 2020. En cas de qualification, le gagnant pourra participer à la finale mondiale à Lyon en janvier 2021, et faire ainsi rayonner la gastronomie tricolore à travers le monde.

Une formidable épopée humaine débute pour ces 8 espoirs de la haute-cuisine française sur le point de vivre une expérience hors du commun. Leur personnalité sera évaluée avec autant d’attention que leur talent professionnel et leur maîtrise technique.

Cette sélection nationale promet une nouvelle fois des moments riches en émotions et en spectacle. Les candidats se préparent d’ores et déjà pour les 5 heures d’épreuve, au cours desquelles ils réaliseront un plateau autour du Lapin et 8 assiettes à base d’artichaut, produit simple qu’ils ne manqueront pas de sublimer.

À l’issue de cette sélection française, le lauréat intégrera la grande famille du Bocuse d’Or pour une formidable aventure humaine de 18 mois, et bénéficiera du soutien sans faille de la Team France.

Pour la finale du Bocuse d’Or 2021, un seul objectif : retrouver la France sur le podium !

CandidatsDébut
installation
Début des
épreuves
Thème
Assiette
Thème
Plateau
Check-out
Guillaume GALY08:0009:3013:5514:3015:15
Romain MASSET08:1509:4514:1014:4515:30
Gilles LEININGER08:3010:0014:2515:0015:45
John ARGAUD08:4510:1514:4015:1516:00
CandidatsDébut
installation
Début des
épreuves
Thème
Assiette
Thème
Plateau
Check-out
Tom MEYER08:0009:3013:5514:3015:15
Julien GUÉNÉE08:1509:4514:1014:4515:30
Grégory BORKOWSKI08:3010:0014:2515:0015:45
Davy TISSOT08:4510:1514:4015:1516:00
Metro
Metro

Podium 2017

 
Matthieu
OTTO

 
Jérémy
Cheminade

 
Guillaume
Rizzo